Графа «Услуги по управлению многоквартирным домом» стала самой затратной в приложении к договору, именуемом «Перечень работ и услуг по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества».

В настоящее время с жильцами многоквартирных домов (МКД) РЭПы Камышина заключают новые договора. При этом (уже можно писать «естественно») возрастает тариф на содержание МКД.

Если заглянуть в типовой договор и полистать приложение к нему в виде перечня работ и услуг, то открывается весьма любопытная картина, а именно — постоянно растущая в расходах строка «Услуги по управлению многоквартирным домом». Берем типовую девятиэтажку и калькулятор...

Общая стоимость услуг — 1 млн 049 тыс. 883 рубля. Из этой суммы только 5% (53 тыс. 653 рубля) будет направлено на «работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен...) и несущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов)». 345 тыс. 111 рублей (32%) пойдет на «работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме». Наконец, 483 тыс. 337 рублей (46%), как сказано выше, станет, образно говоря, заработком РЭПа, потому что будет направлено на «услуги по управлению многоквартирным домом».

Как пояснили infokam.su председатели домовых комитетов, еще два года назад сумма расходов по этой строке не превышала 30%. При этом расходование трети средств на «родной» РЭПа для его управленческих услуг жильцы еще как-то воспринимали.

Но когда сумма вот-вот достигнет половины от всех собранных домом денежных средств, то возникает вопрос: «Не жирно ли?». Если только на одни «функции, связанные с организацией начисления, переработки и начисления платежей за жилищные и коммунальные услуги» РЭП в нашем случае берет 77,7 тысяч рублей с дома. А 356 тысяч идут на «функции, непосредственно связанные с управлением МКД, как-то: заключение договоров на оказание услуг и выполнение работы по содержанию и ремонту МКД со сторонними организациями, контроль за выполнение обязательств по договорам... и т.д.».

Соответствующее письмо жильцы направили в Госжилинспекцию по Волгоградской области с требованием пояснить: насколько правомерно постоянное увеличение расходов по строке «Услуги по управлению многоквартирным домом» и где предел постоянно растущему «проценту»?