С 1 по 10 января в Волгоградской области произошло 72 пожара. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области — начальник управления надзорной деятельности Игорь Мушиц.

На новогодних каникулах 2011 года произошло на 9 возгораний меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Между тем, в пожарах погибло 11 человек, в прошлом году их было 12. А вот количество травмированных в сравнении с прошлогодними показателями возросло в три раза и составило 12 человек.

— Большинство пожаров произошло в частных жилых домах, в основном в сельской местности, — рассказывает Игорь Мушиц. — Главной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. В 80 процентах случаев возгорание произошло из-за непотушенной сигареты.

Также по сообщению Мушица, пять пожаров на новогодние праздники произошли в результате неправильного использования пиротехники. Так, в Камышинском районе при запуске фейерверков загорелись надворные постройки. Нередки случаи, когда люди взрывали петарды на балконе в многоэтажных жилых домах, что приводило к возгораниям.