Администрация Камышина со ссылкой на Управление  управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке сообщает: в результате установившейся в начале декабря минусовой температуры окружающего воздуха на реке Камышинке образовался тонкий ледяной покров. Выходить на его поверхность - крайне опасно. Толщина льда — минимальная, а кроме того, днем идут дожди, которые истончают его.

Однако из года в год, не обращая внимания на запрещающие знаки, многие камышане, в том числе и заядлые рыбаки, пренебрегают мерами безопасности и выходят на хрупкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В МЧС напоминают: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде. Такая толщина, как считают спецлисты, образуется лишь при круглосуточной температуре менее минус пяти градусов Цельсия в течение нескольких недель.

Следует помнить, что в устьях рек прочность льда ослаблена — так же, как в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха поднимается выше нуля градусов и держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Если вы провалились в холодную воду, то не паникуйте, не делайте резких движений и постарайтесь стабилизировать дыхание. Вам необходимо раскинуть руки в стороны и попытаться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Затем следует постараться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. И, перекатываясь, медленно ползти к берегу.

Если вы издалека (например, с Бородинского моста или другого берега) заметили, что человек провалился под лед, звоните в Единую службу спасения Камышина по мобильному телефону 112.