Большая пресс-конференция Владимира Путина.Сегодня, 14 декабря, Владимир Путин провел  традиционную Большую пресс-конференцию в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.

С 12:00 до 15:50 президент страны отвечал на вопросы журналистов (их приехало 1640 человек). При этом многие констатировали: «Это последняя пресс-конференция главы страны в этом избирательном сроке». Позже фраза изменилась: «Это пресс-конференция — первая за последние годы, которую Владимир Путин дает как потенциальный кандидат в президенты».

Интригу о вероятном выдвижении Путина в начале долгой беседы развел журналист Андрей Колесников из газеты «Коммерсантъ».

«Владимир Владимирович, у меня простой и ясный вопрос: как кто, собственно говоря, Вы собираетесь идти на эти выборы? Я поясню. Вы можете пойти сам от себя, от общественной организации, от партии. Коротко говоря, «чьих Вы будете?» — спросил он.

— Это будет самовыдвижение, — ответил Владимир Путин. — Но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил (как бы они ни были организованы в стране — в партии, в общественные организации), которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне. Я очень на это, разумеется, рассчитываю. И вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан.

Главу государства спросили о «ручном управлении». На что он ответил: «Миф о ручном управлении сильно преувеличен… Вы не представляете, какой колоссальный массив работы проходит через правительство. Это самая тяжёлая и сложная работа в системе управления. Там вмешиваться в каждый вопрос, погружаться даже невозможно, не только вмешиваться. И в регионах то же самое. А в регионах вообще мы часто не дотягиваемся, даже не знаем иногда, что там происходит. Это плохо, конечно, надо знать всё».

Спросили и про возможное увеличение пенсионного возраста. Владимир Путин отвечал долго, приводил примеры из других стран. Но, в целом, остановился на том, что «я вам сейчас не скажу об окончательных решениях, потому что, действительно, они пока не готовы. Вы так сформулировали вопрос, будто решение уже принято… Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте».

Журналист Ксения Собчак спросила президента Владимира Путина об участии политика Алексея Навального в выборах президента в 2018 году. Президент, не называя имени Навального, адресовал аудитории вопросы: «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили? Вот те, кого вы назвали, это такие Саакашвили. И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране?..».

По словам Путина, абсолютное подавляющее большинство граждан России не хочет революции и не допустит. «А конкуренция (имеется в виду политическая), конечно, должна быть, и она, безусловно, будет. Вопрос только в радикализме», — ответил глава государства.

Касаясь вопросов международной обстановки, Владимир Путин пообещал не втягивать Россию в гонку вооружений.

«Теперь по поводу наших военных расходов. Мы знаем, мы видим эти процессы, понимаем, к чему конкретно действия (США) могут привести. Мы обеспечим свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений», — сказал президент.