Такой вывод можно сделать из доклада председателя комитета ЖКХ и капитального строительства Алексея Камельгака и последующей дискуссии, которая возникла во время обсуждения вопроса на Общественном совете при главе города.

Общественный совет при главе Владимире Пономареве состоялся вчера, 15 декабря. Однако во время обсуждения доклада Алексея Камельгака собравшиеся обсудили множество других — вероятно, на их взгляд, куда более интересных «моментов», как-то: строительство новой школы, будет ли благоустроен двор в 6 микрорайоне и т. п. (об этом infokam.su рассказал ранее — «Заключен контракт на строительство новой школы в Камышине» и «Камышин начинает ремонтировать дворы»).

Почему? — спросит читатель. Потому что о «внутрикварталке» рассуждать, собственно говоря, было как о той дохлой лошади: зачем пинать, если она все равно не встанет. Из доклада явствовало: в городе 191 тыс. кв. м. внутриквартальных дорог, в ремонте нуждаются 76,7 тысяч. Кто инспектировал дороги и откуда такие данные — осталось за кадром. Хотя очевидно, что состояние абсолютного большинства «внутрикварталок» — «убитое», как ярко выражается наш народ.

При сегодняшней цене за асфальтобетонную смесь — 4,5 тысячи рублей за тонну, чтобы отремонтировать хотя бы 4 тыс. кв. м. дорог (660 тонн), требуется порядка трех миллионов рублей. Таких денег нет даже на центральные дороги, по которым передвигается общественный городской транспорт и которые ремонтируются в первую очередь.

В итоге, внутриквартальные проезды ремонтируют лишь в аварийном режиме, когда проезд по ним грозит ЧП. Целенаправленно денег в 2017 году на эти цели не выделялось, и в будущем году ситуация не станет лучше.

Приняв отчет к сведению, члены Общественного совета вздохнули и стали обсуждать другие темы: ругать коммунальщиков за их «разрытия»; указывать на 6 микрорайон, где всё дороги пришли в негодность; сетовать на то, что дороги следует ремонтировать «по СниПу» в теплое время года, а не по предписаниям надзорных органов — в дожди и грязь. Впрочем, это уже было обсуждение на тему: «Почему мы так живем и доколе это будет продолжаться?!».