Камышинский филиал ВолгГТУВолгоградский государственный университет (ВолГУ) и Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) по итогам конкурса Минобрнауки России признаны центрами технологического и социального развития.

Целью проекта, как сообщает Минобр РФ является включение вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Для них ставится задача не только готовить кадры, выполнять исследования и разработки, но и поддерживать студенческие активности, направленные на создание новых предприятий, высокопроизводительных рабочих мест, формировать реальную инновационную среду вокруг университета.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областного правительства, ВолГУ и ВолгГТУ сфокусируются на потребностях региональных промышленных кластеров и высокотехнологичного бизнеса, займутся развитием рынка социальных услуг и социального предпринимательства, городской среды, поиском новых решений совместно с региональной властью.

Всего на федеральный конкурс подал заявку 121 вуз из 63 субъектов страны. По результатам конкурса центром инновационного, технологического и социального развития признан 51 вуз.