Скандалом окончилось подведение результатов традиционной губернаторской премии «Наше Подмосковье».

Гранты в размере до полумиллиона рублей (общий фонд — 180 млн. рублей) вручались лауреатам в подмосковном городе Жуковском. Однако бдительные граждане обнаружили среди участников и даже лауреатов «липу» — как людей, так и проекты. Здесь были несуществующие благотворительные организации, которые якобы поддерживала Русская православная церковь, а также умершие люди и женщины с пониженной социальной отвестственностью.  Предположительно, многие фотографии были просто взяты из интернета, но в этом уже разберутся правоохранительные органы.

В связи со скандалом прозвучал и «Камышин»... Дело в том, что грант выиграл некий «Православный военизированный лагерь», где якобы собирались перевоспитывать асоциальных юношей. Одна из участниц лагеря — молодая девушка Надежда, которая лелеет желание стать популярной моделью. Однако общественники установили: фотография лже-Надежды взята с порносайтов, где она зарегистрирована как 19-летняя Альбина из Камышина.

Причина сканадала — на поверхности: чиновники, оственные за проведение конкурса и вручение грантов, не проверили представленные проекты и их участников.