Так соседство выглядить сегодня после создания живой изгороди их можжевельника.В начале этого года в Камышине разразился скандал. У парка «Текстильщиков» на центральной улице Ленина была создана так называемая «входная группа», состоящая из двух торговых павильонов.

Ранее горожанам заявлялось, что они будут двухэтажными и прекрасно «обрамят» центральный вход в парк, но на деле получились две типовые торговые «точки», то бишь быстровозводимые магазины, представляющие собой сборную каркасную конструкцию из металлического оцинкованного профиля плюс утеплитель и навесной вентилируемый фасад из плитки.

Весной в одном из павильонов открылась продажа пивом и сопутствующими товарами: рыбой, чипсами и проч. Таким образом, на центральной улице Ленина рядом с памятником Герою России — камышанине Александру Колгатину заработала, говоря народным языком, пивнушка. Более того, рядом нет общественного туалета, а позади двух архитектурных объектов – парк Текстильщиков, куда и идут те, кого «приспичило».

17 марта на традиционном отчете перед горожанами вопрос о «неуместном соседстве» был задан главе администрации Камышина С.В. Зинченко. Выступающий ответил в том роде, что памятник — уже не убрать, как и не убрать питейное заведение.

«Все в соответствии с законом, — подчеркнул глава администрации. — Земельный участок, на котором предприниматель построил помещения, был оформлен задолго до памятника. Предприниматель сдает эти помещения в аренду, и один из арендаторов отрыл заведение по продаже пива. Так сложилось… Однако с предпринимателем достигнута договоренность, что он за свой счет создаст зеленую изгородь и установит ограждение. Кроме того, будет оборудована система уличного видеонаблюдения».

То есть видеокамера наблюдения должна «утихомирить» асоциальные элементы, а зеленая изгородь немного «закрыть» торгушку. Что получилось в итоге, можно увидеть на фотографии. По мнению камышан, которые до сих пор выражают негодование подобным соседством, «всё сделано для отвода глаз». Но глаза видят: вот герой, вот — пиво! Утверждения, что можжевельник скоро вырастет, тоже не убеждают: на этой уйдут десятилетия. Какой же у нас патриотизм, если мы не против подобного соседства?

На сегодняшний день в Камышине — один Герой России, награжденный посмертно. Это Александр Колгатин, который родился в Камышине 16 июня 1975 года, окончил местное КВВКИСУ в 1996 году с красным дипломом, после чего убыл к месту прохождения службы — в Псков.

Свой шаг в бессмертие Александр совершил в Северо-Кавказском регионе, где  служил командиром взвода в 6-й парашютно-десантной роте 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Он погиб в бою с бандформированиями 1 марта 2000 года, когда под шквальным огнём установил две мины МОН-50... Как только боевики пошли в атаку, раненый в грудь Александр привел мины в действие: от взрывов погибли 11 бандитов, более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.