Участок федеральной автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Камышинском районе был и, к сожалению, остается одним из самых опасных для автомобилистов. Практически еженедельно здесь регистрируются ДТП, а зимой из-за метеоусловий и состояния трассы обстановка осложняется в разы.

На итоговой ежегодной пресс-конференции начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», подполковника полиции Дмитрия Крупецкого прозвучал вопрос журналистов о состоянии аварийности на подведомственной территории.

Ответ был ожидаем. В целом, по городу количество ДТП не превышает уровень аналогичных по количеству жителей населенных пунктов или, к примеру, районов Волгограда. При этом в Камышинском районе основные дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут люди, происходят на федеральной автодороге.

На памяти — январь 2017 года, когда на границе с Саратовской областью погибли три женщины и 15-летний подросток. На автомобиле Kia Rio они оказались на полосе встречного движения, где легковая автомашина столкнулись с многотонной фурой.

«Вопрос над контролем автотрассы решается, в том числе на областном уровне, — отметил Дмитрий Крупецкий. — Автовладельцы знают: в настоящее время только на дороге от Камышина до Волгограда установлены более 20 видеокамер наблюдения. И их количество будет увеличиваться».

Со своей стороны, госавтоинспекторы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обращаются к автовладельцам с предупреждением: дорожное движение в зимнее время накладывает на его участников множество ограничений и обязанностей, которые следует учитывать водителям. Например, важно помнить: остановочный путь автомобиля в зимних условиях значительно увеличивается. Также следует учитывать метеобстановку и соблюдать скоростной режим.