Заседание Правительства РФ.Правительство страны будет определять квоту мест в вузах для студентов, заключивших договоры о целевом обучении по востребованным направлениям.

Как сообщил на заседании правительства председатель Дмитрий Медведев, новый законопроект усовершенствует обучение в рамках среднего профессионального и высшего образования.

«Он направлен на обеспечение потребностей экономики в квалифицированных кадрах - в особенности в тех регионах, где имеется дефицит кадров и где он не может быть восполнен рынком труда самостоятельно, — уточнил Медведев. — В связи с этим предлагается вынести принятие решений о количестве мест в вузах, которые будут выделяться в виде специальной квоты. Речь идёт о приёме людей, которые заключили договоры о целевом обучении по востребованным направлениям подготовки и специальностям».

Как было уточнено на заседании, минимальный срок трудовой деятельности составит не менее трёх лет. В принципе, это будет сходно с практикой, которая существовала в советский период, когда студент по окончании вуза обязан был в рамках распределения отработать положенный срок.