В городе Камышине Волгоградской области, где базируется 56-ая отдельная Десантно-штурмовая бригада, будет торжественно открыт памятник Герою Советского Союза генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, уточняя, что открытие памятника состоится в день рождения легендарного командующего Воздушно-десантными войсками — 27 декабря 2017 года и пройдет на территории Камышинского соединения ВДВ. В торжественной церемонии примут участие представители командования Воздушно-десантных войск, офицеры и генералы, военнослужащие с семьями, ветераны ВДВ и приглашенные гости.

27 декабря исполнится 109 лет со дня рождения Василия Филипповича Маргелова. Многие десятилетия о Маргелове называют не иначе, как «легендарный командующий». Именно он внес кардинальные изменения в облик ВДВ: тельняшка и голубой берет — это ведренная им военная атрибутика стал стали визитной карточкой советских, а затем российских Воздушно-десантных войск. Именно при нем «крылатая гвардия» стало мощным и почитаемым родом войск.

Василий Филиппович Маргелов — советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук.

Выезжал в командировки в войска ВДВ, был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском воздушно-десантном училище. За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них в 65-летнем возрасте. Жил и работал в городе Москве. Умер 4 марта 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.