Запрещенные предметы и вскрытая бочка (оперативная съемка) - коллаж infokam.suПеред Камышинским городским судом предстал водитель грузика «КАМаЗ», который предпринял попытку перевести в исправительную колонию № 5 целого набора запрещенных предметов.

Как ранее сообщал infokam.su, противозаконные намерения правонарушителя 13 ноября в 12:50 пресекли сотрудники ИК-5, которые рассекретили содержимое маскирующей «упаковки» - для провоза использовали бочки, в которых обычно доставляется в ИК-5 сырье для литейного производства. Только бочки были с двойным дном...

Всего, как установлено в ходе судебного заседания, в бочках с двойным дном были обнаружены и изъяты «сотовые телефоны в количестве 14 штук, SIM карты в количестве 27 штук, зарядные устройства в количестве 6 штук, USB кабели в количестве 7 штук, наушники в количестве 5 штук, 9 колод игральных карт, жидкость с характерным запахом спирта в количестве 16,5 литров».

На суде свидетели рассказали, как созрел преступный замысел.  Один из осужденных, отбывающих наказание в ИК-5 договорился с другим, который должен был выйти на свободу в ближайшее время. Освободившийся и должен был, когда предоставиться возможность, передать «на зону» названные предметы. Как сказано выше, попытку провоза пресекли сотрудники ИК-5.

Водитель обвинялся в совершении правонарушения по статье «Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания» (ст. 19.12 КоАП РФ). Приговором Камышинского городского суда он признан виновным в инкриминируемом ему правонарушении, ему назначено наказание — штраф три тысячи рублей в доход государства. Вещественные доказательства по делу изъяты в доход государства.