Как появилась футболка

Вопреки своему названию, футболка появилась отнюдь не благодаря одноименному виду спорта. Но следует отметить, что футбол помог ее популяризировать. Изначально же это было нательное белье, придуманное для британских военнослужащих, а затем ставшее обязательной составляющей экипировки американских военных. В данной ипостаси история современной футболки началась в период Первой мировой войны, когда Соединенным Штатам Америки пришлось резко увеличить количество призывников, которых требовалось обеспечить удобной, практичной и недорогой униформой. Сыграла свою роль и многофункциональность этой трикотажной одежды – в теплое время футболку можно было носить в качестве самостоятельного предмета гардероба, а в холодное – в качестве нательного белья.

От нательного белья до спортивной формы

Кстати, англоязычное название подчеркивает универсальность футболки. Название на английском языке – t-shirt, что буквально означает «т-образная рубашка». А русскоязычное название говорит о том, что в нашу страну этот вид трикотажа пришел через спорт. А вот желание приобрести футболки оптом - https://palitra-37.ru/catalog/futbolki/ у многих появилось, благодаря кино. В фильме «Трамвай «Желание» игравший главного героя Марлон Брандо носил белую футболку, придававшую актеру брутальный вид. Уже на следующий день после выхода кинофильма на экраны обозначилась новая модная тенденция. Удачно появилось это «нижнее белье» и в других картинах, упрочнив тем самым свое положение на модном олимпе. Немного позднее дизайнеры придумали украшать однотонный трикотаж надписями и рисунками. Неудивительно, что эта дешевая, удобная и практичная одежда полюбилась миллионам.

Футболки носили панки, их делали фоном для обличающих надписей и требований протестующие. Поэтому с уверенностью можно сказать, что эти трикотажные «рубашки» помогали творить историю. В СССР они попали после олимпиад, где были замечены и оценены нашими спортсменами. Так постепенно футболки стали предметами спортивного гардероба и, как любая вещь родом из-за границы, стали считаться модными и подходящими для повседневной носки. Кстати, изначально их носили исключительно представители сильного пола. Но женщины довольно быстро оценили преимущества таких изделий. Универсальным и привычным предметом одежды в России (да и во всем мире) футболки стали в 90-х годах прошлого века.