Жители Волгоградской области готовятся отметить Крещение Господне. Этим христианским праздником, посвященным крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, завершаются Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января.

Крещение Господне традиционно начинается вечером 18 января, когда православные христиане отмечают Крещенский Сочельник. Главное событие Крещения — Водосвятие (18 января этот чин будет совершен и на речке Камышинке). Для этого на любом водоеме (реке, озере, пруду) делают специальную прорубь, которая называется «иордань», а в ночь в иордани купается и стар, и млад. С давних времен существует поверье, что искупавшиеся в ледяной воде в эту волшебную ночь излечатся от болезней и очистятся от грехов.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, за безопасностью этого обряда в организованных местах проследят спасатели и медики, охрана правопорядка возложена на полицейских.

В Камышине отведены два традиционных места для безопасного совершения обряда: на правом берегу речки Камышинки, в районе Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ Волгоградской области «Аварийно-спасательная служба» (ул. Закирпичная, 6) и на левом берегу речки Камышинки, в районе базы МКУ города Камышина «Аварийно-спасательная служба» (рядом с пляжем Гремячий). Об этом рпроинвформировала пресс-служба администрации Камышина.

По данным спасателей, традиционно по всей области в крещенских омовениях принимают участие порядка 20 тысяч человек. В Волгограде, Волжском, Николаевске, Краснослободске, Дубовке купальни будут организованы на реке Волга. В районных центрах и селах православные совершат омовения на реках Дон, Хопер, Кумылга, Бузулук, Медведица, Иловля, а также на прудах. Любопытно, что жители станицы Островская традиционно придут на Крещение на озеро с «говорящим» названием «Иордань».

В Камышинском районе нет специально отведенных мест. Жители сёл совершают обряд в Волге, Иловле и  прудах.