Сотрудниками лесничеств и специалистами Волгоградского лесопожарного центра с привлечением членов школьных лесничеств ведется активная работа по заготовке сосновых шишек для получения семян.

Именно в зимние месяцы можно собирать семена лесных красавиц. Летом шишки еще незрелые, а весной они уже раскроются и из них выпадут ценные семена. На территории региона эти работы продлятся до февраля.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе облкомприроды, за три зимних месяца, с декабря по февраль, ежегодно в Волгоградской области проводится сбор шишек сосны обыкновенной и сосны крымской. Первыми к заготовке приступили сотрудники Урюпинского, Ольховского и Нижнечирского лесничеств. Ими уже собрано более 1,5 тонны шишек.

Сбор шишек — это только начало пути, целью которого является получение нового посадочного материала. После того как в заснеженных лесах будет собран «урожай», шишки просушат и прогреют в специальных аппаратах. И только после этих манипуляций семена будут готовы для посева в лесных питомниках с целью выращивания посадочного материала для создания новых хвойных насаждений в регионе.

Всего в этом году комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона планирует заготовить около 5 тонн шишек, из которых будет получено более 100 кг семян сосны.