Факт, вынесенный в заголовок статьи, озвучил Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев во время пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года.

По словам прокурора, в минувшем году в надзорное ведомство от камышан больше всего жалоб поступило в сфере ЖКХ. В том числе жители просили проверить законность повышения тарифов на 9,8%, так как эта цифра превышает размер ростом, определенный правительством РФ. Однако повышение признано законным.

Дело в том, что правительство лишь рекомендует порядок уровень повышения тарифов, а регионы самостоятельно регулируют их.

Напомним, что с 1 июля 2017 года в Камышине тарифы на ряд коммунальных услуг повысились на 9,8%. Со стороны областных властей, представитель которых выступал на заседании Камышинской городской думы, более чем двукратное увеличение по сравнению с общероссийским уровнем (4,2% рекомендовано правительство страны) было оправдано необходимостью модернизации коммунальной инфраструктуры, замены ветхих сетей и оборудования.

На заседании гордумы заместитель руководителя комитета администрации Волгоградской области по тарифному регулированию Ольга Симонова, заявила, что, в среднем, к платежке «прибавится» около 8,8%, что примерно равно 300-400 рублям. Депутаты всех фракций, нарушая регламент, адресовали как представителям администрации, так и гостье города, два простых вопроса: почему именно столько (почему не 5 или 6%), а главное, где подтверждающие расчеты?

Ответа с цифрами не поступило. Вопрос был принят 15 голосами «за». Против голосовали: Валерий Зверев, Ирина Маслова, Сергей Степанко, Вера Белухина и Николай Малыгин. Воздержались Александр Хаценко, Эдуард Пелипенко и Илья Волков.

Между тем, в Волжском, благодаря инициативе и настойчивости депутатов, рост тарифов ЖКХ так и остался на уровне 4,2%.