Министерство труда РФ озвучило предполагаемое повышение размера финансовой поддержки до 1 миллиона рублей работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов, - из расчета на одного привлекаемого работника.

То есть деньги будут выделять не всем приезжим работникам, а тем, в ком заинтересован находящийся в регионе работодатель, потому что миллион поступит на его счет. Предположим, решили вы поехать трудиться на Дальний Восток и остановили выбор на конкретном предприятии. Оно и получит субсидию на переезд, а средства будут выплачены работнику «на переезд, обустройство на новом месте, оплату жилья и другие аналогичные меры, которые определяются соглашением с каждым конкретным работодателем, участвующим в программе». Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение.

По мнению Минтруда, предлагаемое повышение размера финансовой поддержки до 1 миллиона рублей позволит существенно увеличить численность работников, привлекаемых в рамках региональных программ на территорию Дальневосточного федерального округа.