Камышин. Возложение венков у Вечного огня.Об этом на оперативном совещании в администрации региона заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона указал на значимость празднования 75-летия Сталинградской Победы и на тот факт, что во всех муниципалитетах состоится множество торжественных мероприятий. Главные события развернутся в городе-герое Волгограде — «Волжской твердыне», где 75 лет назад советские войска дали отпор немецко-фашистким захватчикам.

Торжественные мероприятия 2 февраля начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане. На площади Павших борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона, в котором примет участие личный состав и образцы военной техники.

В Центральном концертном зале филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вести его будут народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко.

Для молодежи в музее «Россия – Моя история» пройдут квесты, основанные на
исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. Будет работать
специальная квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва» —
с помощью современных технологий посетители смогут погрузиться в
атмосферу военных лет.

Вечером на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут концерт и лазерное шоу, завершится  праздник артиллерийским салютом и фейерверком.

В Сталинградской битве советские войска обескровили главную группировку противника под Сталинградом и создали условия для перехода в контрнаступление. Стратегическая победа в битве на Волге внесла решающий вклад в достижение коренного перелома как в ходе Великой Отечественной войны, так и всей второй мировой войны. В результате Сталинградской битвы советские вооружённые силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны.