В минувший понедельник, 22 января, в Волгограде была зарегистрирована инициативная группа, которая заявила о своем намерении выступить против перевода области в часовой пояс «московское время +1 час».

Возглавила инициативную группу член Общественной палаты РФ Светлана Казаченок, которая предвидит массу трудностей для жителей и экономики, если подобный шаг будет сделан на областном референдуме 18 марта 2018 года.

В частности, было отмечено, что все предприятия, фирмы и сервисные службы региона (почта, банки, вокзалы, вузы и т. д.) работают, строго ориентируясь на московское время. Смена часовых поясов приведет к неизменному затягиванию сроков исполнения услуг или иных дел, как-то: банковско-финансовых, коммуникативных и проч.

Отныне в Волгоградской области зарегистрированы две инициативные группы — образно говоря, «за» и «против». Те, кто «за», зарегистрировались раньше и даже провели сбор подписей за проведение референдума. Теперь выступили те, кто против, которые считают важным не допустить положительного решения на референдуме.

«Задача нашей группы: донести до людей основные причины нецелесообразности смены часового пояса. Как только наша группа будет зарегистрирована, мы начнем агитацию, откроем работу «круглых столов» и озвучим наши доводы в СМИ», — заявила журналистам  Светлана Казаченок.