Камышин. Школа № 4 (бывшее Реальное училище).В Камышине впервые за последние три десятка лет возводится новая современная школа. Работы полным ходом идут в 7 микрорайоне города – на земельном участке площадью 2,5 гектара, где было запланировано построить образовательное учреждение еще в 1980-е годы.

Новая школа примет 1000 учеников (40 классов по 25 человек). По сути, это комплекс из нескольких зданий общей площадью 20 тысяч квадратных метров, где учащиеся начальной, средней и старшей возрастных групп будут обучаться в отдельных секциях.

Будучи на объекте, глава администрации города Станислав Зинченко отметил, что «строительство новой школы в 7 микрорайоне позволит обеспечить односменный режим обучения во всех общеобразовательных школах города, а также перевод всех обучающихся из зданий школ №1 и №4 в новое современное здание». Об этом информирует пресс-служба администрации города.

Абсолютное большинство камышан обрадованы новым строительством. При этом, правда, среди родителей учеников школ № 1 и №4 есть и те, кто не готов расстаться с любимым учебным учреждением. Впрочем, подобное было вполне ожидаемо: к родным школам (пусть даже старой постройки!) привыкли, да и некоторым ученикам школы № 4 от, например, дома на улице Гороховской в районе дислокации 56-й ДШБр идти до новой школы будет далековато.

Горожане также обсуждают вопрос: что же будет со школой № 4? Старинное здание более 100 лет потрясает размерами и красотой. Многие проплывающие по Волге туристы принимают за городской музей вовсе не бывшую Земскую управу, а именно здание бывшего Реального училища.

Администрация города официальных заявлений о будущем школы № 4 пока не делала. К тому же сейчас главное достроить и пустить в строй новую школу. Но вопрос, действительно, интересный, ведь бывшее Реальное училище, которое в скором времени станет также «бывшей школой № 4», хранит историю Камышина. Горожане выражают желание, чтобы старинное здание, которое более 100 служило образованию, сохранилось для потомков и продолжало оставаться архитектурной изюминкой  провинциального города на Волге.