На открытии Памятного знака труженикам тыла 5 мая 2016 года.В Камышине к 75-летию победы на Волге установят Памятный знак медицинским работникам эвакогоспиталей, находившихся в городе в период Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в город доставлен памятник, который технологически является аналогом Памятного знака труженикам тыла (открыт 5 мая 2016 года), но, конечно же, с другим изображением. Это барельеф и постамент под него, общим весом более 2,5 тонн. Об этом факте было доложено на городской планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина.

Об установке Памятного знака медицинским работникам эвакогоспиталей впервые было объявлено «под занавес» 2016 года. Идею озвучили губернатору, Андрей Бочаров — дал согласие. Открытие памятного знака состоится 1 февраля в 11:00 на Аллее Героев в Парке Победы.

Бойцов лечили и ставили на ноги во всех школах, в городской гостинице и типографии, гидромелиоративном техникуме (сегодня «Запросто»), на территории Стеклотарного завода (два эвакогоспиталя) и даже в здании железнодорожного вокзала. ЭГ (эвакогоспиталь) № 1588 (располагался в школе № 4) «прошел» фронтовой путь от Камышина через Крым и Ужгород — до Польши, где был расформирован лишь в 1946 году. Несколько камышан (врачей и медсестер) этого госпиталя погибли во время бомбежек эшелонов, в которых людей, оборудование и медикаменты перевозили ближе к линии фронта.

Всего на территории Камышина в годы Великой Отечественной войны базировалось 58 эвакогоспиталей.