Кандидат в президенты РФ Владимир Путин затронул тему анонимности интернета во во время встречи со своими доверенными лицами в преддверии выборов главы государства в 2018 году.

В частности, он указал, что «анонимность интернета, с одной стороны, хороша, а с другой, возникает много проблем. Неизвестно, кто за никнеймами прячется. Но сейчас же не 37-й год, правильно? Что хочешь, то и говори, тем более в интернете. Чёрный воронок за тобой завтра не приедет. Совершенно очевидная вещь. Что прятаться-то?».

При этом Путин затронул вопросы распространения во всемирной сети запрещенных тем и призывов.

«Мы уже ввели определённые ограничения, связанные с распространением суицидов, педофилии, терроризмом. Но сидят в интернете, смотрят, что в США происходило, потом преступления у нас в школах совершаются. Без всяких оснований, просто там насмотрелись», — заявил Владимир Путин.

При этом кандидат в президенты подчеркнул, что «это не говорит о введении драконовских методов. Общество имеет право себя защищать. Это не должно быть, знаете, прерогативой какого-то министерства или ведомства, это должно проистекать из общественного сознания».