В ночь с 17 на 18 января, в 1:25, в Камышине была сожжена новая Toyota Rav 4, 2017 года выпуска, которая принадлежала предпринимателю Александру Резникову. Факт поджога подтвердил Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому району, сообщив официальные данные средствам массовой информации для жителей города.

«Это война конкурентов, — откровенно заявил infokam.su владелец сожженной иномарки Александр Резников. — За несколько мгновений, в ночь с 16 на 17 января, мне сожгли новую машину, причинив ущерб, который превысил два миллиона рублей. Это продолжение «огненной» войны, которая началась еще 12 марта 2016 года, когда на бывшей мебельной фабрике неизвестные вскрыли двери цеха нашего предприятия и совершили поджег внутри. Тогда мне были причинены убытки в размере более трех миллионов рублей».

Новую иномарку поджог злоумышленник, действия которого «запротоколировала» видеосъемка. Кадры видео запечатлели все его действия — в настоящее время видеосъемка изучена полицией, проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление личности поджигателя и всех обстоятельств происшедшего.

Автомашина была припаркована во дворе девятиэтажного дома — перед подъездом. Однако злоумышленника не смутила ни близость многоэтажки, ни наличие множества окон и возможных свидетелей. Более того, он фактически рисковал жизнью многих жильцов, поскольку всего в 3-4 метрах от места парковки располагается газовая котельная, которая является особо пожароопасным объектом.

Александр Резников уверен: дело должно быть раскрыто — необходимо установить как поджигателя, так и тех, кто его нанял.

«Дело не в моих личных материальных потерях, а в принципе: если мы не оставим этого поджигателя, мы, то есть все камышане, останемся без защиты перед такого рода криминалом! — считает Александр. — Я обращаюсь к неравнодушным жителям: если вы что-либо видели или слышал о поджоге автомобиля в третьем микрорайоне в ночь с 17 на 18 января,  сообщите мне по телефону: 8-927-540-59-99. Я обещаю вознаграждение и  гарантирую анонимность. Для меня как пострадавшего и для правоохранительных органов, которые расследуют это уголовное дело, важна любая информация».

События последнего времени показывают, что многих преступников удалось поймать благодаря помощи неравнодушных граждан. Достаточно вспомнить ограбление ювелирного магазина, где помощь следствию оказал тракторист, или даже ДТП у Пенсионного фонда, по поводу которого полиция обращалась к камышанам (см. «Житель Камышина, скрывшийся с места ДТП, предстал перед судом»).

«У нас — небольшой город, здесь все либо знают друг друга, либо знакомы через одноклассников или коллег по работе. Если мы сплотимся и не ставнем жить по принципу «моя хата — с краю», то отыскать преступников будет намного проще. Если вам что-то известно об этом инциденте, сообщите, ведь подобное может произойти и с вами», - подытожил Александр.