В Швейцарии состоялось заседание Спортивного арбитражного суда (CAS).

Итогом судебного разбирательства стало решение об отмене пожизненной дисквалификации 28 российским спортсменам. Речь идет о четырех бобслеистах, пяти скелетонистах, восьми лыжниках, четырех конькобежцах, двух саночников и пяти хоккеисток. Ранее подобную санкцию на россиян наложил Международный олимпийский комитет (МОК).

Итогом судьбоносного решения стало то, что 28 российских спортсменов выступят на Олимпиаде в Пхенчхане. Им возвращены награды, завоеванные в Сочи-2014, что вновь вывело Россию на первое место в общемедальном зачете.

Суд также вынес решение и в отношении еще 11 спортсменов, которым пожизненный запрет заменен на пропуск одной Олимпиады.

Комментарий по развитию событий озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что «решение CAS подтверждает эффективность и оправданность действий России по их защите».  Министр спорта Павел Колобков отметил, что состоялось «торжество правосудия».

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Ранее сообщалось, что на Олимпиаду-2018 поедут 169 российских спортсменов. Теперь их количество увеличится.