Два важных законопроекта в сфере медицины будут в несены в ближайшее время на рассмотрение депутатов Госдумы.

Один из них «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения» инициирован Правительством РФ. В нем предложен механизм ввода в оборот лекарств, которые производятся в России или ввозятся из-за рубежа, что должно усилить контроль за качеством лекарственных препаратов.

Согласно законопроекту, производители и лица, осуществляющие ввоз лекарств, обязаны будут представить в Росздравнадзор документы о качестве препаратов. А для оборота иммунобиологических средств (вакцин, сывороток, иммуноглобулинов) потребуется специальное разрешение Росздравнадзора. В финансово-экономическом обосновании проекта отмечено, что дополнительных бюджетных ассигнований не потребуется: все действия Росздравнадзор будет осуществлять в пределах установленной штатной численности работников.

Еще один законопроект касается возможной компенсации за платные медицинские операции. Депутатами фракции «Единая Россия» предлагается внедрить систему государственной компенсации «не менее 50% затрат на медицинские операции, заложенные в системе ОМС, в случае, если пациент решит их сделать на платной основе».

По словам инициаторов, в настоящее время полис ОМС не покрывает многие расходы на лечение, в том числе операции, вследствие чего россияне идут в платные клиники, чтобы не ждать в очередях. И это при том, что государство выделяет на граждан, избравших частные клиники, финансирование по системе ОМС. Выделенные средства предложено переводить на счет гражданину, чтобы он мог оплатить часть платного лечения.