Если вы приняли решение участвовать в выборах президента России и принять участие в референдуме о «местном» времени по месту пребывания, а не по прописке, — вам следует сделать необходимые шаги.

Главное: подать соответствующее заявление. Сделать это можно на портале госуслуг, в 46 территориальных избирательных комиссиях или 48 МФЦ. В случае выбора ТИК или МФЦ, вам необходимо лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. С 25 февраля по 12 марта 2018 года это можно сделать в любой участковой избирательной комиссии.

В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).

Председатель областной избирательной комиссии Виктор Черячукин уточнил, что в Волгоградской области 18 марта состоится также референдум о переводе региона области в часовой пояс «московское время +1 час». Поэтому жители, намеренные поменять участок для голосования в пределах области, должны будут подать два заявления.