3 и 4 февраля камышане перевели мошенникам более 20 тысяч рублей.

В субботу на удочку новоявленного Остапа Бендера попалась  45-летняя местная жительница, разместившая на популярной доске объявлений в интернете сообщение о продаже квартиры. Она ответила на звонок неизвестного, который, согласившись с предложенной ценой, тотчас заявил о том, что готов перевести задаток - 80 тысяч рублей. Для этого требовалось лишь… «привязать»  его номер в качестве номера телефона для доступа в «Мобильный банк» продавщицы.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, пострадавшая исполнила просьбу звонившего и лишилась 4 500 рублей.

В воскресенье неизвестный, взломав страницу в социальной сети 62-летней местной жительницы, от имени её знакомой стал просить оказать содействие в получении бесплатных бонусов соцсети. Мошенник добился цели: он выведал данные банковской карты и похитил со счета более 16 тысяч рублей.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» (ст.159 УК РФ). Полиция предупреждает: никогда не выполняйте указания неизвестных вам лиц. Размещая свои объявления в интернете, будьте вдвойне бдительны, никому не давайте паролей своего «Мобильного банка» и не переводите ваши сбережения на неизвестные счета. Общаясь в социальных сетях, на предложение помочь путем использования банковской карты, всегда перезванивайте просящим, даже если это ваши родственники или близкие друзья. Будьте бдительны и осторожны!» - призвала камышан специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.