Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало «Сведения об острых отравлениях наркотическими веществами среди населения Волгоградской области в 2017 году по результатам токсикологического мониторинга».

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на документ, за минувший год в регионе зарегистрировано 217 случаев отравлений наркотическими веществами. Этот  показатель ниже уровня 2016 года в 2,3 раза. Однако для жителей Камышина есть факт, который вызывает настороженность…

Дело в том, что острые отравления наркотиками фиксировались в наибольшем количестве в трех самых крупных городах области: Волгограде – 199, Камышине – 8 и  Волжском – 6. Ранее Волжский считался более «проблемным городом»: здесь зарегистрировано большее количество наркозависимых жителей (на 1000 человек). Среди муниципальных районов по одному случаю зарегистрировано в Калачевском, Городищенском, Жирновском и Ленинском районах.

Анализ показывает: случаев острых наркотических отравлений фиксировалось у мужчин в 5 раз больше, чем у женщин (182 и 35 человек, соответственно). Абсолютное большинство отравившихся (82%) - взрослое население. Однако отмечались случаи острых отравлений наркотическими средствами у детей (до 14 лет) – 10 человек и подростков (15-17 лет) – 30 человек.

Причинами острых наркотических отравлений стали опий (4 случая), метадон (3 случая), героин (2 случая), другие синтетические и неуточненные наркотики, а также неуточненные психодислептики (галлюциногены). Острых отравлений курительными смесями (SPICE) за истекший год не отмечено.