В Камышине возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего призывника, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного Управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Сергей Наумов,  по данным следствия, юноша, будучи призывником, неоднократно лично получал повестки в военкомат, но не являлся по предписанию. За данное деяние он был привлечен к административной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал. За уклонение от призыва на военную службу в отношении него было возбуждено уголовное дело. В настоящее время призывник выразил желание сотрудничать со следствием. Следственные действия продолжаются.

Ранее ИНФОКАМ сообщал о возбуждении аналогичного уголовного дела в отношении еще одного 19-летнего камышинского призывника. Молодой человек был приговорен Камышинским городским судом к штрафу – 40 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.