Кадр из фильмаСегодня, 6 февраля, в Камышине состоялась премьера фильма «Сталинград. Мы еще живы или нет?». Кинокартину в Центре культуры и досуга «Дружба» представил для зрителей автор и режиссер Алексей Янковский, которые приехал в город с участниками съемочной группы.

Вход в зрительный зал был по приглашениям. Однако задолго до премьеры таковых было уже не найти. Камышанин Станислав Микульский после звонка в кассу «Дружбы» был разочарован отсутствием пригласительных. Но он – человек современный: из тех, кто с интернетом «на ты». Он поступил гениально просто: нашел во всемирной сети страницу режиссера и рассказал о своем желании посетить премьеру и встретиться со съемочной группой, а также о возникшей проблеме.

Режиссера Алексей Янковский оказался человеком отзывчивым — он оставил личный телефон и наказал: «Будете у зрительного зала – звоните, непременно решим вопрос». Янковский — человек слова, и Станислав оказался на просмотре.

«Я вошёл в холл ЦКД «Дружба», там уже было не протолкнуться – кто-то общался, кто-то сдавал одежду в гардероб. Люди – разные: много школьников и пожилых людей. Я набрал номер, который написал мне соцсети режиссёр Алексей Янковский. Он сразу сказал, что помнит меня (точнее, моё сообщение) и, буквально, через 10 секунд появился в холле и вручил мне пригласительный билет. Я его сердечно поблагодарил за это», — рассказал infokam.su Станислав.

В свою очередь, мы попросили Станислава поделиться впечатлениями…

«Сначала выступила директор ЦДК «Дружба» Маргарита Сенчук, потом Алексей Янковский (режиссёр) и Алексей Неймышев (продюсер) представили фильм, — напомнил хронологию событий собеседник. — Алексей Неймышев — камышанин, родился и вырос в Камышине, сейчас продюсер и директор фонда поддержки культуры «Александр»...

— Что я могу сказать о фильме… Он идёт всего около 70 минут. Сами понимаете, за это время даже вскользь трудно охватить все события Сталинградской битвы. Я думаю, что и десяти фильмов не хватит, чтобы рассказать обо всей трагедии этой битвы. Фильм Алексея Янковского основан на фото- и видео-хронике, много новых для меня кадров и фото. Эти кадры режиссер он собирал пять лет — именно столько продолжалась работа съемочной группы. Я смотрел десятки фильмов о Сталинградской битве — и документальные, и художественные. С детства нравится советский фильм «Горячий снег». Так вот, фильм «Сталинград. Мы еще живы или нет?» — добротный документальный фильм, но за 70 минут, конечно, охватить всё очень трудно. Продюсер Алексей Неймышев сказал, что фильм в интернете в общем доступе появится только через год. Думаю, когда его можно будет посмотреть большой аудиторией, тогда и оценка будет более объективной, — поделился мнением Станислав.