Губернатор Андрей Бочаров в научно-производственном центре Волгоградского государственного медицинского университетаО создании фармацевтического кластера в Волгограде, который бы объединил фармацевтическую, медицинскую и биотехнологическую промышленности, говорилось уже давно. Но лишь в наши дни кластер обретает реальные черты...

На днях губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров присутствовал при проведении пуско-наладочных работ в научно-производственном центре Волгоградского государственного медицинского университета. Глава региона отметил, что с созданием научно-производственного центра ВолгГМУ область станет знаковым регионом для фармацевтической отрасли России и мира.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, проект является приоритетным в Южном федеральном округе и воплощается в жизнь в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». На создание научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ по линии Минпромторга России направлено порядка миллиарда рублей. Лаборатории разместятся в новом шестиэтажном здании общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Для центра закуплено самое современное оборудование.

Андрей Бочаров побеседовал с сотрудниками центра, ознакомился с передовым оснащением лабораторий и осмотрел сложное вентиляционное оборудование, необходимое для «чистых комнат».

В настоящее время волгоградские медики и фармацевты проводят доклинические исследования более 20 разработанных ими препаратов для лечения СПИДа, туберкулеза и сахарного диабета, других инновационных лекарственных средств. Это не просто импортозамещающие медикаменты — это отечественные импортоопережающие разработки.