В Камышине, как и по всей стране, хозяева квартир делают с балконами что им заблагорассудится. Кто-то скромно отделает сайдингом, чтобы было красиво и удобно. А кто-то увеличит площадь балкона, да еще повесит такой козырек, что соседям солнца до вечера не видно.

В Верховном суде было рассмотрено дело по жалобе соседей на перепланировку балкона, которую сделала одна из жительниц многоквартирного дома. В принципе, она даже собрала часть подписей, что никто не имеет ничего против. Однако Верховный суд констатировал: «Если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме». Главное слово в тексте «ВСЕХ». То есть необходимо положительное решение общедомового собрания конкретно по вашему балкону.

При этом суд указал на Жилищный кодекс РФ, где в пункте 3 части 1 статьи 36 сказано следующее: всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование и прочее оборудование. Верховный суд специально подчеркнул - балконные плиты относятся к общему имуществу. Об этом сказано в документе, который называется - «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». Эти Правила были утверждены постановлением правительства от 13 августа 2006 года N 491.

На деле это означает, что распоряжаться балконом может только общее собрание дома. Соответственно, ремонтировать балкон (особенно если речь идет о перепланировке — увеличении несущей плиты, установки под нее новых опор в стене, создание козырька) можно только с согласия общего собрания.

Более того, при ремонте балкона придется получить сначала решение общего собрания дома, а потом еще и оформить перепланировку в администрации. К таким выводам пришел Верховный суд в Определении от 10.10.2017 № 18-КГ17-164. В ином случае любой сосед может заявить претензии и обратиться в суд. Чем закончится дело после аналогичного рассмотрения в Верховном суде РФ, теперь можно даже не гадать.