Волгоградстат обнародовал федеральные данные статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за январь-декабрь 2017 года.

Из года в год, согласно этому докладу, зарплата врачей Камышина и Камышинского района бьет все областные показатели, превышая зарплаты врачей Волгограда, не говоря уже о других муниципальных образованиях. Так, в Камышине средняя зарплата врача-специалиста составляет, по данным работников статистики, 73 тысячи рублей.

Между тем, сама Федеральная служба статистики сообщает, что средняя зарплата врача в Волгоградской области — 30 055 рублей. Причем в ГБУЗ (госучреждении здравоохранения) она выше и составляет 49 910 рублей, в на муниципальном уровне равны 18 617 рублей.

В то же время Волгоградоблстат сообщает, что в Волгограде зарплата врача составляет 39 381 рубль, а в Волжском — 38 570 рублей.

В прошлые годы infokam.su публиковал подобную информацию без комментариев — все-таки официальный орган. Но сразу же после статей в редакцию поступали звонки и электронные письма, опровергающие оклады в сумме... 73 тысяч рублей.

Камышинские врачи искренне недоумевали: «Откуда такие цифры?». Они соглашались, что принадлежат к категории высокооплачиваемых работников — по современным меркам, когда средняя зарплата в регионе равна более 25 тысячи рублей (это данные прошлого года). И, действительно, со всеми прибавками в день получки некоторые могут принести в семью порядка 40 тысяч рублей.  Но чтобы зарабатывать 73 тысячи — практически в два раза больше! — это не о камышинской сфере здравоохранения.