Волгоградская областная Дума рассмотрела изменения Жилищного кодекса РФ.

Об этом infokam.su проинформировали в пресс-службе регионального парламента, уточнив, что среди прочих была обсуждена поправка о соблюдении ночной тишины в жилых помещениях. Это в статья 17 Жилищного кодекса РФ, в которую, согласно поправке, внесен запрет о запрещении нарушения покоя граждан с 23 до 7 часов.

Согласно «закону о тишине», шум в названное время будет запрещён в квартирах, жилых домах, общежитиях, образовательных организациях, дворах, игровых площадках и микрорайонах. Под «шум» попадают «громкие звуки» - такие, как крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах. Также это касается громкой музыки или звуков ремонта, проведения строительных или земляных работ.

Нарушителей ночного покоя граждан будут штрафовать. Новшество федерального закона (и регионального следом) будет в том, что предлагается закрепить за полицией полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушение тишины, так как «только должностные лица органов внутренних дел обладают особым правовым статусом, позволяющим требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий».

Как сообщают в Облдуме, «после вступления в силу этой нормы лица, совершившие такой проступок, в том числе громко слушающие музыку, поющие и танцующие, производящие ремонт, будут привлекаться к ответственности согласно законодательству Российской Федерации, что позволит правоохранительным органам более жестко пресекать подобные нарушения».