Выступает Владимир Лисин.Сегодня, 9 февраля, состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором принял участие Владимир Путин.

Один из выступающих, владелец Новолипецкого металлургического комбината, миллиардер Владимир Лисин пожаловался президенту на «регулятивную среду». В конкретной отрасли — строительстве.

«Новое требование появилось — «лавинообразное обрушение», — рассказал Лисин. — Наверное, расчет лавинообразного обрушения при проектировании и строительстве нужен там, где гражданское строительство, много людей живет, где спортивные сооружения, нагрузка. Это какой-то совершенно другой сектор…».

И привел в пример промышленное строительство: «Все, кто проектировал, прекрасно понимают, что,  когда дело доходит до рабочей документации, понятно, что идут поправки в проект: электропроводка, освещение, коммуникации, вода, газ, даже иногда оборудование переставляется. Теперь придумали следующую вещь, что каждый раз мы должны снова это переутверждать на стадии строительства, идти получать разрешение, это порядка 200 дней удлинение всех этих историй. А если ты это не сделал вовремя, у тебя останавливается строительство. Слава богу, пока не остановили, но зачем такие нормы вводить и пытаться думать о том, что это как-то позволит ускорить инвестиции.

Еще одна у нас поправка появилась — «экологическая экспертиза». Раньше вроде все было в «одном окне». Приходили, показывали в «одно окно», давали. Теперь решили, что надо экспертизу еще дополнительно в другом «окне» проходить. Ту же самую – экологическую.

У нас что, проблемы, что ли, с экологическими экспертизами? Мы там что-то понастроили в последнее время такое грязное, что мы начинаем удлинять цикл. А это проектирование, а значит, в этой ситуации инвестиционный проект начнется с опозданием 180, 200, 300 дней».