История «камышинского дюкера» в финансовой его части, похоже, идет к завершению.

Камышанам, пожалуй, стоит напомнить историю, которая началась в 2006 году. Администрация города приняла решение проложить по дну речки Камышинки – с одного берега на другой подводный дюкер. Контракт на работы был заключен в 2007 году, а дюкер был проложен - в 2009 году. Он работает до сих пор.

Но вскоре стартовала длительная судебная тяжба между саратовской фирмой «Гостех» и муниципальным бюджетным учреждением «Управление капитального строительства, ремонта и эксплуатации». В Арбитражных судах разных уровней «Гостех» утверждал, что произведенные работы по строительству подводного дюкера по дну речки Камышинки не были оплачены в полном объеме. Фирма требовала возвратить около 20 млн рублей, которые, по мнению юристов ООО, стали предметом «неосновательного обогащения». Однако администрация Камышина оспаривала эти доводы, настаивая на том, что сумма долга значительно меньше.

В апреле 2016 года Арбитражный суд Волгоградской области пришел к выводу, что исковые требования ООО «Гостех» по данному делу действительно  «направлены на взыскание фактических затрат по оплате работ и механизмов сверх стоимости, предусмотренной контрактом». Тогда суд постановил взыскать в пользу саратовцев 8 млн. 530 тыс. 587 рублей. Тяжба продолжилась...

В 2017 году администрацией Камышина получен исполнительный лист, обязательный к погашению. На заседании Камышинской городской думы депутаты единогласно поддержали внесение изменений в бюджет, которые, в том числе, включали оплату исполнительного листа в размере 10 млн 703 тысяч рублей.

Однако новый, 2018 год, начался с нового судебного заседания, состоявшегося 8 февраля. На этот раз «Гостех» (далее – истец, ООО «Гостех») обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением  «о взыскании с муниципального образования городской округ-город Камышин в лице администрации городского округа - город Камышин Волгоградской области за счет казны, в порядке субсидиарной ответственности с учетом уточнения процентов за просрочку исполнения денежного обязательства за период с 17.08.2013 по 20.06.2017 в размере 1493 995,01 руб». Впоследствии истец уточнил исковые требования, уменьшив сумму процентов до одного миллиона рублей.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд отказал истцу, обосновав свое решение тем, что денежные средства у основного должника МБУ «Управление капитального строительства, ремонта и эксплуатации» на погашение задолженности имеются. Суд сослался на то, что «решением Камышинской городской думы субсидия в достаточном размере утверждена, а соглашением между  учредителем и учреждением установлен порядок и условия предоставления субсидий из бюджета  на финансовое обеспечение оплаты исполнительных документов. Кроме того, основным должником оплачен основной долг и большая часть процентов».

Если сказать кратко, фирме будет выплачен последний миллион долга, что уже заложено в бюджет, – на данный момент судебная тяжба утратила законные основания.