Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует: в стране в целом и в Волгоградской области, в частности, сохраняется напряженная обстановка по бешенству.

Статистические данные показывают: отмечается ежегодный рост количества людей, которые пострадали от укусов больных животных. Таким образом человеку передается острое, вирусное инфекционное заболевание, которое является общим для человека и животных. Бешенство — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, у больного отмечаются тяжелые поражения нервной системы, а заканчивается болезнь, как правило, летальным исходом.

Для Волгоградской области бешенство в течение ряда лет остается серьезной проблемой: в январе 2018 года на территории региона зарегистрировано 25 неблагополучных пунктов (эпизоотических очагов, где было выявлено грозное заболевание и установлены карантинные меры).

Управление Россельхознадзора напоминает: эффективных методов лечения бешенства не существует, поэтому на первый план выходит профилактика. Она заключающаяся в вакцинации домашних, бездомных и диких животных. Категория особого риска – охотники, чаще страдающие от укусов енотовидных собак и лисиц – признанных переносчиков бешенства. А с началом гона у лисиц ожидается обострение ситуации. Также причиной заболевания может стать укус летучей мыши.

Все пострадавшие от укусов животными должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. При подозрении на бешенство у животного (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) необходимо обратиться в учреждения ветеринарной службы.