Житель Камышина возвратит Управление Пенсионного фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области переплату пенсии - в сумме 112 тысяч 957 рублей. Соответствующий иск государственного учреждения удовлетворил Камышинский городской суд, а апелляционную жалобу пенсионера отклонил Волгоградский областной суд.

Суть дела состояла в том, что 14 октября 2015 года камышанин обратился в местное Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии по старости. С 1 октября 2015 года таковая ему была начислена. Однако ранее мужчина проживал на территории Украины, где, как выяснилось, также являлся получателем трудовой пенсии с 5 сентября 2006 года.

Таким образом, пожилой мужчина скрыл факт получения пенсии в другом государстве при подаче заявления в Камышине в 2015 году. В итоге, образовалась переплата, которая и составила 112 тысяч 957 рублей. Суд мотивировал свое решение документом Экономического суда СНГ  (Украина и Россия являются полноправными участниками содружества с 1992 года).

Документом определено:  статус пенсионера при его переезде на постоянное место жительства из одного государства в другое не изменяется; гражданин сохраняет право на пенсию того же вида, предусмотренную законодательством по новому месту жительства (например, пенсия по возрасту, инвалидности, за выслугу лет и т.д.); условия назначения пенсии не пересматриваются; выплата пенсии продолжается государством, откуда выехал пенсионер, если пенсия того же вида не предусмотрена законодательством государства нового места жительства.

Таким образом, покинув Украину и став гражданином России, мужчина был обязан при обращении в УПФР по Камышину и Камышинскому району предоставить документы о том, что получает пенсию по прежнему месту жительства, а не быть пенсионером в двух государствах сразу.