20 января в большом зале Волгоградской областной филармонии состоится концерт Волжского русского народного оркестра им. Н.Н. Калинина «Джаз на все времена», на котором будут исполнены джазовые композиции на народных инструментах.

Что такое джаз, не решился определить даже великий в истории этого музыкального направления человек — Луи Армстронг, который сказал, что «это просто нужно понимать, и все». Прибыв к нам из африканских земель как соединение музыкальных культур и национальных традиций, джаз подвергся влиянию развитой западной музыки, в результате чего получился стиль, который живет и по сей день. В джазе сочетается несочетаемое — ритм, несогласованность, пересечения и несоблюдения тональностей и высоты звуков. Здесь музыка строится на противостоянии и противоречии, но, соединяясь в одно музыкальное произведение, становится гармонично и поражает своей мелодичностью, особенной привлекательностью. Джаз — это стиль импровизации. Важнейшим видом импровизационной музыки также является фольклор, который как и джаз, направлен на развитие и в тоже время на сохранение традиций.

Программа концерта «Джаз на все времена» сочетает в себе различные стили и музыкальные направления: ритмы Латинской Америки, мелодии Азии, музыку Леонарда Бернстайна, Джона Кендера, Александра Цыганкова. Для зрителей зазвучит саксофон, соло на ударных инструментах, оперное пение и многое другое. Необычным обещает быть звучание китайского хулюса — одного из редких народных духовых инструментов, сообщает пресс-служба комитета по культуре администрации Волгоградской области.