Камышин.15 февраля глава администрации Камышина Станислав Зинченко отчитался перед горожанами о работе в 2017 году. ИНФОКАМ приводит основные данные доклада, которые касаются бюджета, промышленности и других сфер городской жизни.

За 2017 год в бюджет Камышина поступило 1,6 млрд. рублей, из которых налоговые доходы составили 735,4 млн. рублей (рост 3,7% по сравнению с 2016 годом). Неналоговых доходов — 105,5 млн. рублей. Поступлений из вышестоящих бюджетов (субвенций, субсидий) — 794,5 млн. рублей.

По словам выступавшего, «была сохранена социальная направленность бюджета: 1 млрд. рублей направлен на выплату заработной платы с начислениями». Это 62,3 % расходов городского бюджета. При этом отметим, что, согласно данным постановления о фонде зарплаты муниципальных работников, им выплатили 800 млн. рублей. Также из бюджета 180 млн. рублей было направлено на оплату коммунальных услуг (11 %). Еще16.9 млн. рублей (1%) составили расходы на оплату продуктов питания.

В промышленности произошли перемены — речь идет о тех флагманах, которые увеличили отгрузку товаров. На первое место по итогам 2017 года вышел «Завод бурового инструмента». На втором месте неожиданно оказался «Камышинпищепром». А ООО «Волжская кузница», ООО «Камышинский текстиль» и ООО «Камышинский опытный завод» расположились лишь на 3,4 и 5 местах, соответственно.

В сфере образования — положительная тенденция: 100% выпускников сдали ЕГЭ. Есть два стобалльника — по «химии» и «английскому языку». 34 выпускника 2017 года получили аттестаты с отличием.

В сфере здравоохранения С.В. Зинченко отметил главную проблему: нехватку врачебных кадров. В настоящее время в городе около 100 врачебных вакансий. За время реализации городской программы по обучению за счет бюджетных средств камышинских выпускников в Волгоградской медакадемии в город возвратились 15 дипломированных врачей. В настоящее время высшее медицинское образование получают еще 6 студентов, четверо уже проходят обучение в ординатуре.

Юбилейный X камышинский Арбузный фестиваль вошел в ТОП-200 лучших туристических событий России. Всего в ТОП-200 были занесены мероприятия, прошедшие в 70 регионах страны.