«Масляничный поезд» (2015 год).Масленица — это любимый и долгожданный праздник во многих семьях. С давних пор повелось так, что Масленицу празднуют целых семь дней.

Сегодня, 17 февраля, «Золовкины посиделки». А завтра — любимые и шумные «Проводы Масленицы». Этот день также называют Прощеным воскресеньем. По традиции люди просят друг у друга прощения.

Комитет по культуре администрации Камышина приглашает жителей на народные гулянья, которые состоятся 18 февраля,  с 12 до 15 часов, в любимом старом парке. В программу праздника включены различные конкурсы, ярмарка и праздничный концерт.

А начнется празднование с «Масленичного поезда», который двинется в путь в 11:30 от Центра культуры и досуга «Дружба» и по улице Советской пройдет до парка. Все желающие могут присоединиться к веселому праздничному шествию. В старину масленичный поезда представлял собой вереницу саней — на передних воз­вышалась фигура соломенной Масленицы. В Камышине «дорогую нашу гостью Масленицу, Авдотьюшку Изотьевну» также прокатят в санях, правда, механических.

В парке — масленичные забавы, блины и попытки покорить масленичный столб. А также многое другое, что ёмко в народе собрано воедино в радостном приветствии: «Масленица пришла!».