В случае отсутствия возможности подключения к централизованной системе газоснабжения для устройства автономного отопления различных сооружений часто применяются котлы на дизельном топливе. Они надёжны, сравнительно недороги, просты в эксплуатации и имеют высокий коэффициент полезного действия. Как и любое устройство, они нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Кроме того, при вводе в эксплуатацию и через определённые промежутки времени требуется проведение процедуры
режимной наладки котлов.

Устройство и обслуживание

Аппарат состоит из дизельной горелки, топливного насоса, фильтра, датчиков контроля температуры, пульта управления и контура нагрева теплоносителя. Для повышения безопасности и эффективности часто применяется обмуровка котлов ДКВР огнеупорными материалами. Сжигание происходит в специальной камере. В процессе функционирования в ней образуется много сажи. Отложение продуктов горения значительно уменьшает эффективность работы оборудования, а также увеличивает расход топлива. Регулярный уход за устройством заключается, в первую очередь, в прочистке форсунок и рассекателей от нагара. Эту процедуру рекомендуется проводить не менее двух раз за отопительный сезон. После обработки детали следует протереть уайт-спиритом. Кроме того, раз в неделю необходимо очищать топливный фильтр во избежание засорения сопел форсунок. В случае применения горючего невысокого качества, рекомендуется вместо стандартного фильтра установить больший по размеру.

Режимная наладка

Согласно требованиям безопасности и нормам эксплуатации такая процедура должна проводиться не реже, чем раз в три года. Комплексная проверка и настройка аппаратуры заключается в следующем:

  • тестирование автоматики безопасности на срабатывание;
  • разборка горелок и замена износившихся элементов;
  • настройка систем регулирующей автоматики;
  • проверка расхода топлива;
  • чистка и регулировка зазоров.

По итогам проведения работ составляется специальный документ - режимная карта, которая должна храниться до следующей процедуры обслуживания.

Компания ООО "Технологии контроля" производит работы по техническому обслуживанию оборудования котельной, проводит режимно-наладочные испытания котлов, работы по наладке установки химводоподготовки котельной, химические и механические чистки поверхностей нагрева котельной.