Сайт администрации Камышина разместил информацию Управления по делам ГОЧС и МП администрации города «о росте пожаров, связанных с возгоранием автомобилей, в том числе находящихся в гаражах». Как констатируют в МЧС, «из 13 пожаров, зарегистрированных с начала 2018 года, 5 событий приходится на сгоревшую автомобильную технику».

Пожалуй, впервые в городе количество возгораний автомобилей составило более трети от общего количества огненных ЧП. Ранее infokam.su информировал читателей о том, что три автомашины из приведенной выше статистики, были подожжены неустановленными лицами. Регистрировались и пожары в гаражах: в первый день февраля житель Камышина лишился своего автомобиля ВАЗ-21214, 1983 года выпуска. Отечественное авто пылало в гаражном боксе размером 6 на 4 метров.

Чтобы избежать подобных случаев при хранении автомобиля в гараже, Управление по делам ГОЧС и МП администрации города рекомендует соблюдать правила противопожарной безопасности при проведении различных ремонтных работ и использовании электроинструмента или сварочного оборудования.

Комментируя риск поджога, МЧС акцентирует внимание на том «предотвратить такое намеренное воздействие можно только с хорошей охраной автомобиля». Лучше всего оставлять машину на ночь на охраняемой автостоянке, если же машина стоит перед домом, ночью её можно накрывать специальным брезентовым чехлом, способным погасить возгорание.

«Под капот и в салон автомобилей, имеющих повышенную угрозу возгорания, нередко устанавливают малогабаритные аэрозольные генераторы (МАГ). Они способны испортить отделку и разрушить часть проводки, но уберегут автомобиль от возгорания при умышленном поджоге», - сообщает МЧС.