Жители Волгоградской области понят нашумевшую историю о том, как в Камышине подчиненные строили дом в сельской местности для заместителя начальника исправительной колонии.

В отношении полковника внутренней службы было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог». Расследованием занимался Следственный отдел по городу Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области.

Коротко о сути дела: с марта по ноябрь 2016 года, а затем – в марте 2017 года подозреваемый использовал служебные полномочия в личных интересах – привлекал подчиненных сотрудников к постройке своего особняка. Было установлено 7 сотрудников колонии (среди них: штатный кинолог, техник группы инженерно-технического обеспечения связи и вооружения, младший инспектор и даже нескольких стажёров!), которые работали на строительстве. Во время работы на замначальника подчиненные были освобождены от своих прямых обязанностей, но исправно получали заработную плату из бюджета исправительного учреждения. В общей сложности сумма выплаченных денег составила свыше 200 тысяч рублей.

5 декабря 2017 года уголовное дело было прекращено постановлением Камышинского городского суда. Однако постановление суда первой инстанции было отменено после рассмотрения апелляции Камышинской городской прокуратуры.

Как сообщили infokam.su  в пресс-службе областной прокуратуры,  решение о прекращении уголовного дела опротестовано, в том числе, по причине того, что подобные действия «существенно нарушают охраняемые законом интересы государства, подрывают авторитет органов власти в целом и моральный облик сотрудников исправительных учреждений региона, в частности».

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.