Строительство нового ресторана входит в завершающую стадию.Речь идет о ресторане, строительство которого вызвало широкий общественный резонанс в Камышине. Он строится около ДК «Текстильщиков» и, по сути, будет «вклинен» в зеленую зону.

До начала работ жители даже не знали, что это будет за объект, пока на заседании градостроительного совета в администрации города не были, образно говоря, «раскрыты все карты». К тому же выяснилось, что разрешение на стройку выдано уже давно, поэтому члены совета могли лишь «поохать и поахать», но проголосовали «за», хотя и высказали недовольство и ряд критических замечаний.

В настоящее время ресторан обрел очертания, и камышане не упускают случая прокомментировать происходящее. Комментируют, прямо скажем, едко. Во-первых, всех, мягко скажем, насторожил черный цвет. Конечно, люди у нас понимают, что это стильный современный дизайн, что панорамное остекление ресторанов и баров — это «прям фишка, как в Москве».

Однако никто из высказывавшихся не понимает, зачем этот новомодный «новодел» в сложившемся и привычном месте? Площадь перед ДК — место, любимое многими поколениями камышан. Здесь проводили время семьями, будучи еще детьми, сюда уже приводят уже своих внуков. А тут, как образно заметила одна камышанка, «черный куб», в похоронных тонах.

Во-вторых, строгие прямоугольные пропорции будущего ресторана никак не вяжутся с этим местом.

Собственно, у камышан, как и у членов градостроительного совета, главный тезис для критики — один. И нельзя не признать, что он объективен... Во времена СССР архитектор создал на этом участке центральной улицы Ленина законченный ансамбль по всем правилам градостроительства: сам дом культуры, площадь перед ним и два зеленых сквера по бокам (а также за ДК) в качестве рекреационной зоны для отдыха и улучшения экологии за счет зеленых насаждений. В одну из таких зон и «вторгся» кафе-ресторан.

«Теперь здесь всё по-другому, как-то этот угол потерял душевность», — призналась одна из пенсионерок.

Справедливости ради надо сказать, что черные «краски» весьма скоро «разбавят» белые, ведь верх здания, сегодня прирытый черной пленкой, отделают белым фасадом (см. фото плана здания).

На заседании градостроительного совета глава администрации Станислав Зинченко высказался в том ключе, что и подобного рода объекты (рестораны и кафе) городу тоже необходимы. Более того, они должны «уйти» из многоквартирных домов в отдельно стоящие здания, и постоянные жалобы жильцов многоэтажек, где расположены, например, бар «Бумеранг» или ресторан «Камелот» — тому объективное подтверждение. Глава администрации указал на туристов, для которых, в том числе, открываются кафе и рестораны.