Послание президента Федеральному собранию.Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

«Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие — обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности», — заявил Путин.

Выступавший обратился к присутствующим с вопросом: «Что должно быть приоритетом для нас?». И сам же ответил на него, повторив: «Считаю главным, ключевым фактором развития благополучие людей, достаток в российских семьях!».

Владимир Путин напомнил, что в 2000 году за чертой бедности находились 42 миллиона человек. Это почти 30 процентов населения страны.

«В 2012 году нам удалось снизить этот уровень до 10 процентов, — отчитался он —  Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан. Конечно, это не 42 миллиона, как было в 2000-м, но тоже недопустимо много. Даже некоторые работающие люди живут очень скромно».

Владимир Путин озвучил ориентиры: «Нам необходимо серьёзно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места».

Напомним, что в декабре 2017 года, президент предложил таргетировать бедность так же, как инфляцию.

Между тем, даже официальные источники признают: реальные доходы населения падают четыре года подряд. Согласно соцопросам, главными проблемами россияне назвали бедность и низкие зарплаты.