В Камышине жильцы типовой двухэтажки, постройки 1955 года, требуют признания дома аварийным и обращаются во все инстанции.

Речь идет о доме № 14 «А» на улице Кирова. Как ранее сообщал infokam.su, один из жильцов обратился  в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области. Правда, требовал он проверить лишь его квартиру на предмет  признания её непригодной для проживания.

Представители областной инспекции Госжилнадзора не обнаружили проблем именно в этой квартире, установив, что стены находятся в надлежащем техническом состоянии, как и перекрытие, потолок и пол. В итоге, у инспекции отсутствовали основания для направления заключения о техническом состоянии квартиры  городскую администрацию для его рассмотрения на межведомственной комиссии по вопросу признания указанного жилого помещения пригодным или непригодным для проживания.

Следует напомнить, что часть аналогичных домов, которые строились в Камышине в годы развития промышленного гиганта ХБК, уже расселены и снесены. И жильцы настаивают на своем.

Однако распоряжением администрации городского округа - город Камышин от 2 сентября 2016 года № 344-р «многоквартирный дом № 14 «А» по ул. Кирова в г. Камышин признан требующим проведения ремонтно-восстановительных работ утраченных в процессе эксплуатации характеристик основных конструктивных элементов». А согласно заключению Межведомственной комиссии городского округа город Камышин №13/1 от 31 августа 2016 года «основания для признания многоквартирного дома №14 «А» по ул. Кирова, г. Камышин, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, отсутствуют».

Кликните для увеличенияЖильцы дома обратились в Камышинскую городскую прокуратуру. В итоге, надзорное ведомство 18 октября 2017 в отношении ООО «РЭП № 2» провело проверку соблюдения требований жилищной законодательства по управлению многоквартирным домом. Акт проверки был также направлен в областную Инспекцию государственного жилищного надзора. Установлены «нарушения лицензионных требований, выразившиеся в неисполнении обязанностей по договору управления, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ, требований к деятельности по управлению многоквартирными домами...».

В частности, в акте отмечено, что «по периметру здания наблюдаются отдельные места с трещинами, участки с отслоением штукатурного слоя до оголения кирпичной кладки, что являет нарушением..», «на наружных ограждающих конструкциях (стен) здания по  периметру наблюдаются вертикальные трещины...», «на кровельном покрытии имеются участки разрушения (трещины)...» и т.д.

Дело было направлено в Камышинский городской суд, которым установлено, что «управляющей организацией ООО «РЭП №2» предложения о проведении капитального ремонта помещений жилого дома №14 «А» по ул.Кирова г.Камышина не разработаны и собственникам помещений многоквартирного дома не направлены». Суд пришел к выводу, что «вина ООО «РЭП №2» в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

В итоге, Камышинский городской суд постановил признать ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие №2» виновным и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 125 тысячи рублей. 

Что же остается жильцам? Они требуют признать дом аварийным, но, согласно всем заключениям, он лишь должен быть капитально отремонтирован. Остается ждать ремонта, хотя сами жильцы опасаются, что им лишь прикроют сайдингом стены, на которых все также останутся трещины. «Что же это даст?!» — спрашивают они.

К тому же этот дом — аналогичен самой известной камышинской двухэтажке, адрес которой узнал в 2010 году Папа Римский. Она располагалась по адресу ул. Молодежная, 15, и сегодня расселена и снесена. Во времени их постройки разница — всего два года. Поэтому жильцы справедливо спрашивают: почему одно здание снесли еще в 2011 году, а наш дом «будет, видимо, стоять весь XXI век»!