Группа «7 ветроВ»Сегодня принято считать, что молодёжь в провинции ничем не занимается и ни к чему не стремится. В рубрике «Даёшь молодёжь!» мы стараемся показать, что среди нашей молодёжи много интересных и талантливых людей. Просто нужно их вовремя заметить, помочь, направить в «нужное русло». Однажды автор этих строк услышала композицию «Спасибо всем прекрасным девушкам страны» в исполнении неизвестной ранее группы. Так появилось желание узнать об этих симпатичных ребятах и рассказать читателям. Итак, знакомьтесь: вокалист группы «7 ветроВ» из Жирновского района Роман Бударин.

— Роман, как родилась идея создания группы и что означает её название?

— Я всегда хотел петь или хотя бы играть в группе. Поступив в техникум, я начал подрабатывать звукооператором в Доме культуры, так у меня появилась возможность собрать группу и репетировать на рабочем месте. Несколько месяцев мы просто играли, в итоге в голову пришло название «7 ветроВ» (тогда нас было 7 человек).

— Кто входит в состав группы?

— Состав группы постоянно меняется, из 7 человек, вошедших в первый состав, осталось только двое. Сейчас в группе 4 человека: Василий Проценко (ударные), Сергей Плотников (гитара), Анатолий Исмаилов (бас), Роман Бударин (гитара, вокал).

— В каком музыкальном направлении вы работаете?

— Начинали с классики рока: «Чайф», «Земляне», «Машина времени», «Круиз», Юрий Антонов, иногда «Ария». Постепенно перешли на более востребованную музыку: «Звери», «Браво» и другие. Стараемся больше играть молодежный панк и поп-рок.

— Где и когда состоялось первое выступление? Какие впечатления оно оставило?

— Первое выступление прошло на площади в посёлке Красный Яр, где мы жили. Это был День пограничника, исполнили три песни старых рок-групп. Впечатлений было много. А кроме того, получили огромный стимул для дальнейшей творческой деятельности.

— Вы исполняете уже известные хиты или сами пишете музыку и стихи?

— Выступаем исключительно с хитами популярных групп и исполнителей. Есть несколько своих песен, но пока нигде их не исполняем.

— Кто из известных исполнителей (музыкальных коллективов) оказывает влияние на ваше творчество? Есть ли у вас кумиры?

— Кумиров много, но за 5 лет существования группы уже сложилась своя техника, появилась своя «изюминка» в песнях.

— В каких музыкальных мероприятиях вы участвовали? Есть ли награды?

— Наград у нас достаточно много: 1 место в областном конкурсе «Поколение Next — 2007», 1 место в областном фестивале «Поколение Next — 2008», специальный приз в межрегиональном конкурсе «Моё поколение — 2008», лауреаты областного конкурса «Студенческая весна — 2008», лауреаты областного конкурса «Студенческая весна — 2009». Часто играем летом на открытых площадках, репертуар нравится и молодёжи, и людям старшего поколения. Кроме того, участвуем в областных молодёжных акциях, например, «Кто, если не ты», «Автомарафон 34» и других.

Остается только пожелать ребятам огромной удачи и творческих побед. Верьте в себя, и на музыкальном небосклоне загорится ваша звезда!