На выставке арт-студии «Дебют» Камышинской школы искусств.Давно не видала в выставочном зале такого единодушного восторга. Художники чувствовали себя именинниками. Их окружали, хвалили, расспрашивали. Зрители делились впечатлениями между собой и с журналистами.

—Я вдохновлен и потрясен, — говорит заслуженный работник культуры, директор школы искусств Владимир Павлович Плотников.

Уж не привезли ли к нам в Камышин картины столичных художников, как предложил в немногих словах о культуре своего послания президент России? Нет, пока не привезли. А очаровавшая всех выставка открылась в фойе нашего драмтеатра в минувшую субботу. Состоялся дебют вечерней студии для взрослых Камышинской школы искусств.

Уже три года школе искусств и три года этой студии. И вот результат : тридцать две картины студийцев и её руководителя – самобытного художника Сергея Михайловича Чегодаева. Студийцы созрели для того, чтобы себя показать. Е.Ф. Орлова, С.А. Максимчук, А.С. Федоров, М.Ф. Молоханова, С.А. Бондарева, Н.И. Звоникова и самая молодая среди них Оля Коваленко покорили всех искренностью, радостью творчества.

Их приветствовала замдиректора театра Альбина Сережникова, а главный художник Валерий Мищенко рассказал, что выставки в театре стали традиционными. Мы видели картины Геннадия Богословского, Михаила Александрина, Елены Сарафановой и других. Но эта выставка особая. Многие из студийцев сначала даже карандаш держать правильно не умели, а теперь вот такая красота.

Честно говоря, многие картины слишком яркие. Некоторые контрасты просто ослепляют. Как выразился один изощренный искусствовед по поводу картин Кустодиева: «Варварская драка красок». Но есть и тихие, проникновенные вещи: «Девушка в большом городе», «Балерина», «Осень в Париже». Множество вполне сгармонированных букетов.

Сам Сергей Чегодаев не чужд «драке красок», но здесь представлен более сдержанными произведениями: «Неизбежность осени», «Вдохновение», «Ромашки». И как контраст всяческим дракам нежное полотно в негромком серовато-карандашном колорите «Мама». Очень простая, очень русская женщина на фоне родного дома. Сразу вспомнился Блок:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые,

Как слезы первые любви.

Как вечный источник вдохновения, как память сердца. Сергей Михайлович давно уже городской житель. Учился в нашей детской художественной школе. Помню его в живописном пиджаке из синего бархата. Потом Саратовское художественное училище и долгие годы преподавания. Эта выставка – торжество его педагогики. Умение увлечь, разбудить душу, внушить веру в собственные силы дорогого стоят.

Всеобщее внимание привлекла картина Чегодаева «Камышин. Закат». Картина оптимистичная, в розовых тонах. Но все во мне протестует при виде заголовка. Какой закат? Еще полвека назад Юрий Осипов написал о Камышине: «Исполнилось всего лишь триста, тысячелетья впереди». И сейчас для нашего города тысячелетья впереди. Уж в чём-чём, только не в культуре у нас закат. Живем и радуемся. От выставки к выставке, от концерта к концерту, от спектакля к спектаклю. Дальнейших успехов!