Устали от невысокой температуры в квартире в зимнее время? Утепленные входные двери не только позволяют существенно снизить потери тепла в помещении, но и повысить звукоизоляцию дома. Такие модели подразделяется на несколько разновидностей:

  • по материалу прослойки;
  • по месту установления утеплителя;
  • по месту установки.

После анализа всех данных выбирается теплая дверь.

Утеплители

Производители устанавливают несколько видов изоляторов:

  • минеральная/базальтовая вата;
  • пенопласт;
  • гофрокартон;
  • подложка под ламинат;
  • пенополистирол.

Они хорошо сохраняют тепло в помещении, легкие, долговечные.

Утеплители помещают в двери между 2 наружными полотнами. Наиболее теплые варианты дверей предусматривают полное покрытие конструкции изолятором. В таких моделях слой утеплителя полностью заполняет промежуток между наружным и внутренним полотном двери. Это позволяет максимально защищать дом от холода. Такие двери стоят немного дороже, чем модели с частичным заполнением пространства между 2 листами.

Хорошим вариантом считают теплоотражатель. Он не только сохраняет тепло, но и возвращает тепловые потоки в помещение. Это происходит благодаря тонкому слою фольги на поверхности материала.

Для снижения стоимости готового товара, производители делают упрощенный вариант – размещают утеплитель по периметру конструкции. Это снижает защитные свойства, но делает двери более дешевыми.

Для повышения теплоизоляции производители устанавливают резиновые уплотнители по всему наружному периметру двери.

Где будет стоять входная дверь?

От места установки зависит тип конструкции, материал полотна. Входная дверь для частного дома отличается от модели для квартиры в многоэтажке. В первом случае необходимо использовать материалы, устойчивые к перепадам температур, высокой влажности, воздействию ветра и солнца. Для такого расположения оптимальным вариантом является металлическая дверь.

Для квартирной конструкции требования менее значительны. Устойчивость к влаге и ветру не существенна, перепады температуры также не велики. В многоквартирных домах монтируют модели из дерева, металла.

Хорошим способом утеплить жилье является строительство тамбура. Между дверями создается воздушная подушка, блокирующая доступ холодного воздуха в помещение. Можно купить двойную дверь в магазине, можно установить тамбур самостоятельно. Такая конструкция идеальна для частного дома. Часто такой вариант входной двери устанавливают в квартирах.

На рынке существует большое количество теплых входных дверей. Выбрать модель для своего дома можно, проанализировав все нюансы эксплуатации.